festa arribada
FOTO CEDIDA

En la programación de los actos previstos para el domingo, último día en la Festa da Arribada, cabe destacar la representación teatral “Arribada del Descubrimiento” en la playa de A Ribeira.

10:00 Horas:

Los cañones de la fortaleza anuncian el comienzo de la Arribada: Asentamiento de artesanos, mesteres y mercaderes llegados de todos los rincones del reino.

11:00 Horas:

Apertura de las animaciones en las plazas, calles, paseos y jardines: Talleres de Artesanos, Gremios de Canteros y Herreros; Alameda de los Aprendices; Campamento de Adiestramiento de Caballeros; Photocall Medieval; Olimpiadas Medievales; Parada de las Aves Cetreras, Campamento Medieval; Parque de Aventuras Desafío Medieval, Circo Medieval, Parque de Atracciones Medievales; Contienda de Esgrima y Combates Históricos, Demostración de Puntería, etc.

11:05 Horas:

Apretura de las exposiciones, muestras y paradas todo el día: ¡Al abordaje!, La piratería tras el descubrimiento; La Colegiata de Baiona, lo que dicen las piedras; Casa de la Navegación de Baiona; Réplica museo Carabela La Pinta; Los Labores de Calceta; Los Encajes de Bolillos y la Parada de los Pueblos Hermanos.

12;00 Horas:

En los jardoines de la Casa de la Navegación: “A Botica Máxica”, las marionetas de Mandarina harán que grandes y pequeños se sorprendan y rían con sus juegos de magia cómica y clown. Mundomandarina.

12:15 Horas:

En la Playa de A Ribeira: Demostración de Tiro con Arco a cargo del Club Meigarco.

12:30 Horas:

En los jardines del hospital Sancti Spiritus (Biblioteca): Teatro de Sombras “La última aventura de Pinzón.

13:00 Horas:

En la alameda de la Carabela La Pinta: Magia medieval a cargo de Alessio Barli con su espectáculo de ilusionismo ‘Sim Sala Bim”.

13:15 Horas:

En la Playa Ribeira: Gran Espectáculo del arte milenaria de la Cetrería, halcones y halconeros realizan sus lances a cargo de Halconeros de Castilla.

16:00 Horas:

Apertura de las animaciones en la plaza, calles, paseos y jardines: Talleres de Artesanos: Gremios de Canteros y Herreros: Alameda de Los Aprendices, Campamento de Adiestramiento de Caballeros: PhotocalL Olimpiadas medievales, Parada de Las aves Cetreras, Campamento Medieval, Parque de Aventuras Desafío Medieval, Circo Medieval, Parque de Atracciones Medievales, Contienda de esgrima y Combates Históricos; Demostración de Puntería, etc.

16:05 Horas:

Apertura de las exposiciones, muestras y paradas durante todo el día: ¡Al abordaje!, la piratería tras el descubrimiento; La Colegiala de Baiona, lo que dicen las piedras; Casa de la Navegación de Baiona; Réplica Museo Carabela La Pinta, Los Labores de Calceta, Los Encajes de Bolillos y las Paradas de los Pueblos Hermanos.

16:30 Horas:

En la playa Ribeira: Gran Torneo Medieval: Tiro de venablos y Derriba de estafermo por el grupo de especialistas Hípica Celta con los artistas invitados,
Brujo Queiman y Andrea Pousa.

17:00 Horas:

En la Capilla del Convento (Plaza del Padre Fernando): Concierto de música antigua: “las músicas en las cortes europeas, en la época de los descubrimientos” a cargo de Ensemble Rosarum Flores. (Parte 1)

17:30 Horas:

En los jardines de la Casa de la Navegación: Cuenta cuentos “La Historia de Blancaflor” cuenta la hermosa leyenda de Blancaflor y sus enamorados a través de la magia y el clown. Os sete magníficos máis un.

18:00 Horas:

En la playa Riberia: Representación teatral “Arribada del Descubrimiento”. Dramaturgia: Avelino Sierra.
Dirección: Mónica Sueiro.

18:15 Horas:

En los jardines del Hospital Sancti Spiritus (Biblioteca): Teatro de Sombras: “La última aventura de Pinzón”.

18:30 Horas:

En la Alameda de la Carabela la Pinta: Títeres Cachiporra: “Un cuento nuevo vuelto a contar”. Nenusín, un niño valiente y atrevido intenta rescatar aI Sol y a la Luna que misteriosamente desaparecieron y se encuentran prisioneros en el país de la Mentira.

19:00 Horas:

Concierto de música antigua: “las músicas en las cortes europeas, en la época de los descubrimientos” a cargo de Ensemble Rosarum Flores. (Parte 2).

20:00 Horas:

En la Plaza del Concello: Fin de Fiesta a cargo de “Os Galaicos” y “Kepler T&T”.