A Guarda celebra con éxito la San Silvestre

Con salida y llegada en el puerto de A Guarda, se celebró una vez más la San Silvestre, cuya primera edición tuvo lugar en el año 1989 por las céntricas calles guardesas.

En esta nueva edición se recuperó la entrega de la paleta para los ganadores de la prueba absoluta, y por falta de presupuesto no se entregaron las roscas de yema típicas de A Guarda, para los segundos y terceros clasificados de la carrera general. En el final de la carrera se sortearon regalos donados por comercios y empresas de la comarca de O Baixo Miño.

RESULTADOS

            • Categoría Pulga Féminas (Distancia 200 m):
              1ª Valentina Eiras Estévez – Camposancos.
              2ª Carolina Domínguez Martínez.
              3ª Valeria Álvarez Rocha – A Guarda.
            • Categoría Pulga Masculino (Distancia 200 m):
              1º Leví Domínguez Olivares – A Guarda.
              2º Pedro López Silva – A Guarda.
              3º Erick Lebrón Rodríguez – Tui.
            • Categoría Prebenjamín Femenino (Distancia 200 m):
              1ª María Rodríguez Martínez – Trega.
              2ª Noa Carnero González – Trega.
              3ª Silvia Lomba Fernández – A Guarda.
            • Categoría Prebenjamín Masculino (Distancia 200 m):
              1º Diego Silva Sánchez.
              2º Lucas Brandón González – Trega.
              3º David Domínguez Lindo – Trega.
            • Categoría Benjamín Femenino (Distancia 800 m):
              1ª Helena Pérez González – A Guarda.
              2ª Daniela Souto Pacheco.
              3ª Nerea Baquero Pereira.
            • Categoría Benjamín Masculino. (Distancia 800 m):
              1º Álex Sierpes Pereira -Trega.
              2º Darío Martínez Torras – Trega.
              3º Antón Fernández De la Costa – A Guarda.
            • Categoría Alevín Femenino (Distancia 800 m):
              1ª Carmen Magallanes Pérez -Trega.
              2ª Elisa Morgado Rodríguez – Trega.
              3ª Alba Fernández De la Costa – A Guarda.
            • Categoría Alevín masculino (Distancia 800 m):
              1º Iker Amoedo Coello – A Guarda.
              2º Christian Sierpes Pereira – Trega.
              3º Telmo Portela Otero -Tui Thermalia.
            • Categoría Infantil Feminimo (Distancia 1.500 m):
              1ª Laura Alonso González -Tui Thermalia.
              2ª Marcela Morgado Rodríguez – Trega.
            • Categoría Infantil Masculino (Distancia 1.500 m):
              1º Hugo Domínguez Lindo – Trega.
              2º Daniel Vicente Riveiro – O Rosal.
              3º David Magallanes Pérez -A Guarda.
            • Categoría Cadete Femenino (Distancia 1.500 m):
              1ª Inés Portela Otero -Tui Thermalia.
              2ª Vania Fernández González – Trega.
              3ª Ithaisa Trigo Lomba – A Guarda.
            • Categoría Cadete Masculino (Distancia 1.500 m):
              1º David Burgos Argibay – La. Porriño.
              2º Rosendo Fernández González – Trega.
              3º Mario Posa Rodríguez – Trega.
            • Categoría Senior Femenino (Distancia 10 Km):
              1ª Cristina Torres Herves -Trithalon Mar de Vigo (1ª en la General.
              2ª Lucía Dorado Álvarez – A Guarda.
              3ª Rocío Puertas Álvarez – Vigo Runners.
            • Categoría Senior Masculino (Distancia 10 Km):
              1º Ismael Lago Monroy – La. Porriño (1º en la General).
              2º Bruno Alonso Giráldez – O Rosal.
              3º Ludgero Moreira – Portugal.
            • Categoría Veteranas Femenino (Distancia 10 Km):
              1ª Amalia Grobas González – Vigo.
              2ª Fany Carnero Cardoso – Cornelios.
              3ª Mª Dolores González Enríquez – A Guarda.
            • Categoría Veteranos Masculino (Distancia 10 Km):
              1º Daniel Vila Combarros.
              2º José Carlos Herrera González – Ajalkalá.
              3º Juan Antonio López Herráiz – CTOA Madrid.

Esta carrera contó con los apoyos de la Policía Local de A Guarda, Concello de A Guarda, Eurobanan, Club Remo Robaleira, Adeto, Distribuciones Cuña, Pazo Valle del Miño, Photón, A Cabaña, Cafetería Barros, Adega de Abaixo, Librería Ler, Lito Sport, Fisaluz, Bar Paseo y Voluntarios.