Este domingo se celebró el IV Trail-Andaina DesafiOia, en un paraje espectacular y por primera vez en estos 4 años de historia, en un bonito día soleado que permitió a todos los asistentes disfrutar de unas vistas extraordinarias.

El evento, organizado por el Club Marqués de Vizhoja-Cornelios, ha contado con una elevada participación; la mayor de todas hasta ahora. Unos 600 deportistas tomaron la salida escalonadamente de las pruebas desde el Monasterio de Santa María de Oia.

A las 8:30 horas, daba comienzo el Trail de 42km, por delante una carrera durísima donde desnivelan 2.900 m en positivo; sólo apta para los corredores más experimentados. Esta modalidad contaba con 67 inscritos de los que tomaron la salida 62 corredores.

Para este recorrido la organización como medida de seguridad optó por poner hora de corte, y está se estableció en el 3º avituallamiento; transcurridos 22.7 km de carrera donde los corredores tenían que estar antes de las 5 horas y 20 minutos de carrera.

Pódium Absoluto Masculino :

  1. Roberto Mata Martínez, Club Running Sport Trail. 5:02:06.
  2. José Ángel Penas Tallón, 5:02:56
  3. Eduardo Sotelo Martínez, del club Pena Trevinca, Montañeros de Galicia. 5:12:15

Absoluto Femenino:

  1. Vanesa Varela Crespo.

Veterano Masculino:

  1. Manuel Alejandro Lago Ríos. 5:40:33
  2. Jorge Arufe Espiña, del club Trail Running Nigran. 6:11:10
  3. José Ramón Mayo Martínez, del club Tribu Trail. 6:15:17

Veterano Femenino:

  1. Mª Dolores González Enríquez, del Club Bugallasmobles&Victor Pazos

Clasificado Oia:

  1. Iván Pimentel Giráldez, Del Club Marqués De Vizhoja Cornelios.
  2. Jorge Salinas Martínez.

A las 10:00 horas se dio la salida del Trail 21km y como novedad de este año el Mini-Trail de 12km.

El Trail 21km se inicia con 171 participantes y por delante el conocido recorrido del DesafiOia de años anteriores con algunas modificaciones; su nivel de dureza sigue siendo elevado alcanzando un desnivel positivo de 1.550 m.

Formando el siguiente pódium:

Absoluto Masculino :

  1. Roberto Riobó Estévez, del Club De Montaña Xesteiras. 2:11:17
  2. Antonio Liébanas Méndez, del Club Atletismo Baiona. 2:19:24
  3. José Antonio Requejo Santos. 2:20:49

Absoluto Femenino:

  1. María Ferreiro Pérez, del club Box 001 Runmaniak Ourense. 2:41:25
  2. María Jesús Fernández Ramos. 3:16:05
  3. Paz Méndez Tapias, del club Lodeiros. 3:16:45

Veterano Masculino:

  1. Jorge Diz Carrera, del club Xesteiras. 2:44:36
  2. Miguel Ángel Novoa Rodríguez. 2:56:52
  3. Javier Alonso Ballesteros. 3:07:34

Veterano Femenino:

  1. Loli Pérez Rodríguez, del club Cazafantasmas Team. 3:24:55
  2. Nicol Campo Mosquera, del club Box 001 Runmaniak Ourense. 3:32:07
  3. Trini Prieto, del club Aviva Sport. 3:36:33

Clasificados Oia:

  1. Diego Domínguez Crespo
  2. Rafael Portela Caeiro
  3. Jorge Domínguez Crespo

En cuanto al Mini-Trail 12km también tomó la salida a las 10:00 horas con 156 participantes y por delante un recorrido “marca de la casa”; su nivel de dureza es elevado alcanzando un desnivel positivo de 750 m. Se mantiene como seña de identidad, la conocida subida del “Camiño dos burros”, y el famoso cortafuegos de Pedornes, al que le siguen 1.2 km de carrera muy técnica.

Absoluto Masculino:

  1. Luis Enrique Martínez Comesaña, del club Coutadas Trail Team. 1:18:51
  2. José Manuel Fernández Vázquez. 1:20:37´´00
  3. Javier Rodríguez Fernández, del Club Montañeros De Galicia Peña Trevinca. 1:20:37´´09

Absoluto Femenino:

  1. Aroa Sío Seijo, del club Team Land. 1:26:44
  2. Laura González Goce, del club Coutadas Trail Team. 1:41:38
  3. Raquel Doiro González, del club Máis Que Auga. 1:5:50

Veterano Masculino:

  1. Américo De Oliveira Franco, del club Running Lusekelo. 1:40:08
  2. Anxo Taboada González, del club Running Lusekelo. 1:40:10
  3. Kiko Romero Parada, del club Barbantia Roda. 1:40:20

Veterano Femenino:

  1. Elvira Verea López De Guereñu, del club Montañeros De Galicia Peña Trevinca. 1:59:03
  2. Marisa Pereira da Silva, del club Running Lusekelo. 2:02:53
  3. Araceli Veiga Bermejo, del club Artabros. 2:04:23

Clasificados Oia:

  1. Damián Rodríguez González
  2. Rubén Salinas Martínez
  3. Américo de Oliveira Franco