El Concello de A Guarda ha entregado los Premios de Educación 2020-21, una iniciativa que se realizó con el ánimo de incentivar el estudio y reforzar actitudes y hábitos relacionados con el trabajo, esfuerzo, participación y convivencia entre las personas jóvenes.

Los premios estuvieron dirigidos en esta convocatoria al alumnado de cursos de fin de ciclo de Primaria, Secundaria, Bachillerato y Ciclos de Formación Profesional de los centros públicos y concertados de primaria o secundaria de la localidad durante el curso 2020-2021, y se estableció un máximo de 23 premios consistentes en material informático.

Fueron requisitos el haber obtenido una nota media mínima de 8, salvo en aquellos casos en los que se propuso al alumnado el reconocimiento por su trabajo, esfuerzo y participación, una nueva categoría que se añadió en esta edición.

Listado de premiados:

6º Educación Primaria

Colexio Nome e apelidos Premio á:
Sinde Rebeca Casal Freitas Mellor expte académico
Sinde Sergio Alonso Pacheco + esforzo
Sangriña Paula Baz Videira Mellor expte académico
Sangriña Antía Martínez Rodríguez + esforzo
Solanas Sabela Lomba Rodríguez Mellor expte académico
Solanas Sara Pacheco Pereira + esforzo
     
Carmelitas Paula Ortega Salcidos Mellor expte académico
Carmelitas Xiana Carrasco González + esforzo
     
Somascos Sofía Villa Bento Mellor expte académico + esforzo

 

4º da ESO

Colexio Nome e apelidos Premio á:
Carmelitas Estela Baz Rodríguez Mellor expte académico
Carmelitas Eva Rodríguez Barbosa + esforzo
     
Somascos Ángel Martínez Fernández Mellor expte académico + esforzo
Ies A Sangriña José Manuel Gómez Lomba Mellor expte académico
Ies A Sangriña Anxo Sánchez Higuero Mellor expte académico
Ies A Sangriña Pablo Coballes García Mellor expte académico
Ies A Sangriña Iago Soler Lomba + esforzo

 

IES  A SANGRIÑA 

Curso Nome e apelidos Premio á:
Ciclo Superior Olalla Duarte Otero Mellor expte académico
Ciclo Superior Aroa Rodríguez dos Santos + esforzo
 
2º Bacharelato Claudia Gómez Lomba Mellor expte académico
2º Bacharelato Francisco Alonso Dorado Mellor expte académico
2º Bacharelato Álvaro Lomba Lozano Mellor expte académico
2º Bacharelato Sabela Treinta Lomba Mellor expte académico
2º Bacharelato Ana Fernández Pacheco + esforzo