El Centro Cultural de A Guarda acogió el pasado viernes la XIII edición de la Gala del Deporte, un evento que estuvo presentado por el periodista de la TVG Terio Carrera.

En este evento se reconocieron los diferentes logros y méritos deportivos conseguidos durante el pasado año por los deportistas, los clubes y las entidades deportivas de A Guarda, poniendo así en valor el trabajo, esfuerzo y compromiso de las numerosas personas que forman parte del ámbito deportivo local.

La XII Gala del Deporte arrancó con el Clube Flic Flac de Vigo, que realizó una exhibición de gimnasia acrobática.

El acto contó con la asistencia del alcalde de A Guarda, Antonio Lomba; la concejal de Deportes, Montserrat Magallanes; el Diputado provincial de Deportes, Gorka Gómez; el secretario Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia, José Ramón Lete Lasa; así como una representación de la corporación municipal, colectivos, asociaciones y vecinos de la villa.

El entrenador del Mecalia Atlético Guardés, J. Ignacio Prades, hizo de padrino de la Gala, en la que se proyectó un vídeo-resumen del deporte en la villa, destacando las principales modalidades deportivas.

Premiados:

Natación:

  • Dos diplomas para Rosalía Soler Lomba. Campeona gallega en 50 m libres júnior y campeona gallega en 50 m y 100 m de espaldas y 50 m mariposa absoluta.
  • Un diploma para Iago Soler Lomba Campeón gallego en 100 m de espaldas, 100 m libres, 4×100 m estilos y 4×100 m libres alevín.

Deporte Adaptado:

  • Diploma para el equipo de natación 4×50 de San Xerome, formado por Celia López Camacho, Maite Barros, María F. García y Nuria Pereira, Campeonas gallegas 4×50  Com +15 F.
  • Diploma para el equipo de baloncesto femenino San Xerome, campeonas de la Liga FGDA.

Judo:

  • Diplomas para Tecla María Cadilla Acevedo, Campeona gallega absoluta -63kg;
  • Verónica Pérez Pacheco, Campeona gallega cadete y júnior -52kg y 3ª Súper Copa de España Júnior.
  • Iago Álvarez Lomba, Campeón gallego cadete -73kg.
  • Equipo Femenino del Judo Baixo Miño, Campeonas de la Liga Gallega de Clubes.

Mejor iniciativa deportiva:

  • Se reconoció la labor realizada en la Baixo Miño Enduro Experience.

Atletismo Escolar:

  • Álex Sierpes Pereira, Campeón Gallego sub 12 en marcha en ruta, campo a través, 1.000 m pista cubierta, 2.000 m, 1km ruta y en el Campeonato de Galicia Menores.
  • Marcela Morgado Rodríguez, 2ª en los Campeonatos Gallegos sub 16 en 1.000 m y 1km ruta y 3ª en el Campeonato Gallego de campo a través.

Atletismo en la categoría de adultos:

  • Milu Rodríguez Baz, Campeona gallega 3.000 m marcha W-40 y 5000 marcha en pista  W-40.
  • Eduardo García Fernández, Sub-campeón gallego M-40 en 800 m.
  • Sergio Rodríguez Teixeira, Campeón gallego absoluto en 400 m pista cubierta.
  • Antolín Martínez Martínez, 3º en el Campeonato gallego de Trail Largo.

Dedicación al Deporte: (por su labor en el balonmano base).

  • Daniela Savic.
  • Mariano Hernán Carbone.
  • Beatriz Estévez Álvarez.
  • Fabio Lima Correa.

En Triatlón:

  • Roberto Martínez Trigo, 9º en el Campeonato del Mundo de triatlón de larga distancia 35-39.

Atletismo y mushing:

  • José Carlos Ferreira González fue galardonado por su palmarés como Campeón gallego M-45 en 3000 m pista cubierta, 5km ruta y 10km ruta y 3º en el Campeonato de España veterano de Canicross.
  • Clube Unión Deportiva Guardesa F. F. por lograr el título de Campeonas de la Liga Femenina F-7.

Hockey:

  • Sheila Silva Besada.
  • Tomás Gutiérrez Majó.
  • Alejandra Lorenzo Martín.

Participantes todos ellos con la Selección Gallega de Hockey en el Torneo de Tecnificación de Selecciones.

  • Miguel Fernández Lomba, por los 10 años de la fundación de A Guarda Hockey Línea y miembro del cuerpo técnico de la Selección Gallega de Hockey.

Remo:

  • Óscar Alonso Alonso, Campeón de España absoluto de remoergómetro.
  • Nieves Silva Martínez, Campeona gallega infantil de remoergómetro.

Triatlón Indoor:

  • Elsa Pena Vicente, Campeona gallega sub 18 de 3.000 m lisos y subcampeona de Europa júnior.

Para cerrar esta XIII edición de la Gala del Deporte en la Guarda el alcalde de la Villa, Antonio Lomba destacó que “los vecinos y vecinas de A Guarda, nos sentimos orgullosos de nuestros deportistas y de nuestros clubes, de vosotros; de nuestra gran familia del deporte que tantas alegrías nos da y nos convierte en un referente en muchas disciplinas”.