Camos acogió el campeonato de Galicia de bolos celtas

La Casa da Cultura y de San Roque de Camos, en Nigrán, ha sido escenario este pasado fin de semana del campeonato gallego de bolos celtas, modalidades individual y de parejas de 1ª y 2ª categoría.

En la cita participaron un total de 161 jugadores de equipos llegados de las cuatro provincias de Galicia.

Los campeones de cada una de las categorías y modalidades fueron los siguientes:

  • EN PRIMERA CATEGORÍA

Campeonato Individual: ROBERTO PAZ MISA, del club de bollos San Cibrán de Gondomar.

Campeonato de parejas: JOSE RAMÓN DIOS y SANTIAGO MARTÍNEZ del club de bolos Medialdea de Belesar-Baiona.

CEDIDA // JOSE RAMÓN DIOS y SANTIAGO MARTÍNEZ del club de bolos Medialdea de Belesar-Baiona.

 

  • EN SEGUNDA CATEGORÍA:

Campeonato Individual: MOISÉS RODRÉGUEZ del club de bolos Xove-Lug

Campeonato de parejas: GABRIEL VALVERDE y SAMUEL FERREIRA  del club de bolos Rega-Sabarís-Baiona.

 

Las distintas clasificaciones finales fueron:

INDIVIDUAL DE PRIMERA CATEGORÍA

CAMPEÓNROBERTO PAZ MISABOLOS SAN CIBRÁN
SUBCAMPEÓNADRIÁN RODRÍGUEZ BARREIROBOLOS BELESAR URGAL
3º CLASIFICADOJAIRO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZBOLOS CEAN
4º CLASIFICADOCRISTIAN J. RODRIGUEZ BAÑOBOLOS XOVE
5ºCLASIFICADODIEGO PEREZ DIEGOBOLOS SOBREIRO
6ºCLASIFICADODANIEL GOMEZ RODRÍGUEZBOLOS PEITIEIROS
7º CLASIFICADOJOSE M. TORRES NICOLAOBOLOS SAN CIBRÁN
8º CLASIFICADODANIEL FERNÁNDEZVIANA DO BOLO
9º CLASIFICADOMIGUEL LÓPEZ FORMOSOBOLOS XOVE
10º CLASIFICADOINOCENCIO VALVERDE GONZÁLEZBOLOS XUNQUEIRA
11º CLASIFICADOJOSE RODRÍGUEZ DOMÍNGUEZBOLOS MAÑUFE
12º CLASIFICADOPABLO RODRÍGUEZ BASBOLOS MAÑUFE
13º CLASIFICADODIEGO CAMESELLE RODRÍGUEZBOLOS PEITIEIROS
14º CLASIFICADOJAVIER FONTÁN DE CASTROBOLOS SAN ROQUE
15ºCLASIFICADOADÁN RODRÍGUEZ ROCABOLOS XOVE
16º CLASIFICADOURBANO SOTELO RAMOSBOLOS CAMOS

 

DE PAREJAS DE PRIMERA CATEGORIA

CAMPEÓNMEDIALDEAJOSE R. DIOS-SANTIAGO MARTÍNEZ
SUBCAMPEÓNXOVE ALEJANDRO MEITIN-CRISTIAN RODRÍGUEZ
3º CLASIFICADOSAN CIBRANJOSE M. TORRES-ISMAEL FERNÁNDEZ
4º CLASIFICADOXUNQUEIRA INOCENCIO VALVERDE-ANIBAL BRITES
5ºCLASIFICADOBELESAR URGALADRIÁN RODRIGUEZ-BRAIS GARCÍA
6ºCLASIFICADOXUNQUEIRA JOSE IGLESIAS-ALBERTO GONZÁLEZ
7º CLASIFICADOSOBREIROABRAHAM RODRÍGUEZ-DIEGO PEREZ
8º CLASIFICADOMAÑUFEPABLO RODRÍGUEZ-JOSE RODRÍGUEZ
9º CLASIFICADOXOVE FRANCISCO PÉREZ-ADÁN RODRÍGUEZ
10º CLASIFICADOSAN CIBRANROBERTO PAZ-JOSE ALMEDA
11º CLASIFICADOESTIVADAPEDRO LAGO- OSCAR MARTÍNEZ
12º CLASIFICADOXOVE AARTURO VIGO-ÓSCAR PEREZ
13º CLASIFICADOXOVE BDANIEL ALONSO-MIGUEL LÓPEZ
14º CLASIFICADOPEITIEIROS ADIEGO CAMESELLE-LUIS E. PINTOS
15ºCLASIFICADOVILACHANESTEBAN FERNANDEZ-JOSE M. MARTINEZ
16º CLASIFICADOPEITIEIROS BDANIEL GOMEZ-JUAN I. PEIXOTO

 

INDIVIDUAL DE SEGUNDA CATEGORIA

CAMPEÓNMOISES RODRÍGUEZ XOVE
SUBCAMPEÓNSAMUEL FERREIRAREGA
3º CLASIFICADOCARLOS RODRÍGUEZXOVE
4º CLASIFICADOJOSE R. MARTÍNEZPORTAMEAN
5ºCLASIFICADOCESAR CANCELOSXOVE
6ºCLASIFICADOJORDI MEITINXOVE
7º CLASIFICADOOSACAR ZAPATAREGA
8º CLASIFICADONESTOR PRIETOFROXAIS
9º CLASIFICADOJAVIER FERNÁNDEZCAMOS
10º CLASIFICADOLUIS RANCAÑOXOVE
11º CLASIFICADOLAUREANO MINIÑOSANTA EULALIA
12º CLASIFICADOCRISTIAN  PRIETOORENSE
13º CLASIFICADORAFAEL PUGASANTA EULALIA
14º CLASIFICADOSANTOS PRADO IGLESIASSAN MIGUEL
15º CLASIFICADOJOSE I. FERNÁNDEZSANTA EULALIA
16º CLASIFICADOAUREO FOLGUEIRAARCASCO

 

DE PAREJAS DE SEGUNDA CATEGORIA

CAMPEÓNGABRIEL VALVERDE-SAMUEL FERREIRAREGA A
SUBCAMPEÓNSANTOS PRADO-CARLOS OJEDASAN MIGUEL
3º CLASIFICADOCESAR CANCELOS-RAMÓN FRANCOXOVE A
4º CLASIFICADOFRANCISCO SILVA-CARLOS SILVAREGA B
5ºCLASIFICADOMIGUEL FONTAN-ALBERTO MARTINSPORTAMEAN C
6ºCLASIFICADOCARLOS RODRÍGUEZ-LUIS RANCAÑOXOVE B
7º CLASIFICADOÓSCAR GONZÁLEZ-XOSE SEQUEIROSSANTA EULALIA C
8º CLASIFICADOURBANO SOTELO- ADRIAN LANDESACAMOS
9º CLASIFICADOMOISES RODRÍGUEZ-JORDI MEITINXOVE C
10º CLASIFICADORAFAEL PUGA-JOSE I. FERNÁNDEZSANTA EULALIA B
11º CLASIFICADOJOAO MEDEIROS-JOSE R. MARTÍNEZPORTAMEAN D
12º CLASIFICADOISMAEL TORRES-JORGE GONZÁLEZPORTAMEAN A
13º CLASIFICADOCARLOS PUGA-JOSE I. FERNÁNDEZSANTA EULALIA A
14º CLASIFICADOÓSCAR ZAPATA-PEDRO ALBORÉSREGA C
15ºCLASIFICADOJOSE CAMESELLE-MANUEL GONZÁLEZBELESAR URGAL
16º CLASIFICADODAVID RODRÍGUEZ-ADRIÁN VALVERDEPORTAMEAN B