Gala Deporte Gondomar

Gondomar celebra el día 6 de abril en el Pabellón Municipal de Deportes, a las 20:00 horas, su «IV Gala do Deporte”, evento promovido por el alcalde Paco Ferreira y la Concejalía de Deportes dirigida por Nuria Lameiro con el apoyo de la Diputación Pontevedra.

Con esta cita conducida por Terio Carrera, presentador deportivo del Telexornal Mediodía de la TVG, Gondomar se afianza una vez más en su proyecto de fomentar el deporte y ponerlo en valor.

El padrino de la ceremonia será Mario Muñoz (Baloncesto), preparador físico del Celta Zorka, campeón de Europa con la selección española U20 en el campeonato disputado en Sopron (Hungría), y 7 veces medallista de oro en campeonatos de Europa entre otros logros.

El jurado reunido el 21 de marzo compuesto por Nuria Lameiro como presidenta, Xosé Antón Fernández González, como secretario, como vocales Nuria Gómez Domínguez, Nuria Méndez Castro y José Manuel Chamorro González han sido los encargado de elegir a los premiados en cada uno de los deportes.

Nominados en la IV Gala do Deporte Concello de Gondomar:

Atletismo:

  • Elena Costas Martín
  • Jacobo Briones Álvarez
  • Manuela González González
  • Desirée Vila García

Baloncesto

  • Víctor Villadóniga Santos
  • María Fernández Vidal
  • Hugo González Lameiro

Gimnasia acrobática

  • Blanca Alonso Fernández
  • Elena Veiga Pana

Fútbol gaélico

  • Jesús María Losada Arca
  • Ana Fernández Carneiro
  • María Dolores Vila Alonso

Rally

  • Alberto Meira Fernández
  • Estrella Gradín Rocha
  • Juan José Rodríguez Román

Deporte de inercia

  • José Antonio González del Río
  • Hugo González Lameiro

Petanca llave

  • Carlos Fernández Alonso

Ajedrez

  • Artai Bringas Gómez
  • Ana Fernández Carneiro

Duatlón y triatlón

  • Brais Misa García

Rugby

  • Adrián lago González

Patinaje artístico

  • Andrea López Rodríguez
  • Joel Ribeiro Díaz
  • Sofía costas Ibarra

Mushing

  • Noelia Piñeiro Pérez

Bolos celtas

  • José Rodríguez Domínguez
  • Roberto Paz Misa Daniel Gómez Rodríguez

Tenis

  • Víctor Estévez Álvarez
  • Claudia Sanjuán Ares

Natación

  • Laura Yagüe Quiroga

Tenis de mesa

  • Martín Pintos Barreiros
  • Luisa Pintos Barreiro
  • Eladio Costas Pereira
  • Lucía Domínguez Heduy

Ciclismo

  • Ricardo Martín Buba
  • Dani Jan Buba

Fútbol

  • Raúl González Rial
  • Tamara Fernández Rodríguez
  • Manuel Figueroa Cabaco
  • Borja Chamorro Cameselle
  • Pablo González costas

Doma clásica/ hípica

  • Joel  Andrés Manso
  • Luis H. Martínez Corbacho
  • Candela Martínez Valverde

Dardos electrónicos

  • Sheyla Alonso Pichel
  • Ana Isabel Alonso Vila
  • Tamara Vila costas

Tiro con arco

  • Rubén Rodríguez Alleres

BTT descenso

  • Pablo Salgueiro Troncoso
  • Ismael Salgueiro Troncoso

Billar

  • Rubén figueiras Sánchez

Mejor evento deportivo

  • IX Trail Serra do Galiñeiro
  • Torneo Solidario Nadal Gondomar
  • Fútbol Base Concello de Gondomar
  • XVIII Torneo Aberto Internacional Tenis De Mesa Concello de Gondomar

Mejor club o entidad deportiva

  • Club Patinaje Artístico de Gondomar
  • Gondomar fútbol base(ascenso de Tercera a Segunda Regional)
  • Sociedad Atlética Val Miñor

Patrocinio y colaborador con deporte

  • Rosquillas Cristaleiro
  • Serviancar
  • Agua Sana

Mejor Trayectoria Deportiva

  • Manuel Martinez Ageitos( atletismo)
  • Manu Hermida Bugallo(fútbol)
  • Manuel Lago Pérez( rugby)

Mejor Deportista Revelación Femenina

  • Luisa Pintos Barreiros (tenis de mesa)
  • Blanca Alonso Fernández (gimnasia acrobática)
  • Manuela González González (atletismo)

Mejor Deportista Revelación Masculino

  • Joel Ribeiro Díaz (patinaje )
  • Jacobo Briones Álvarez (atletismo)
  • Hugo González Lameiro (deporte inercia)

Mejor Deportista Femenina

  • María Dolores Vila Alonso (fútbol gaelico)
  • Noelia Piñeiro Pérez (mushing)
  • Elena costas Martín (atletismo)

Mejor Deportista Masculino

  • José Manuel Torres Nicolau (bolos)
  • Brais misa García (duatlón)
  • Martín Pintos Barreiro (tenis mesa)

Menciones Especiales

  • Juan Antonio González Rodríguez (a título póstumo)
  • Daniel Fernández Cerzón(atleta)
  • José Misa Salgueiro(fútbol)
  • Nuria Narciso Acevedo(ornitología)
  • Club Ciclista Gondomar (25 años)
  • Javier Vidal Lago (entrenador F.S. adaptada)
  • Cámara Municipal de Gondomar-Portugal (como cidade europea do deporte 2017)