Bolos Celtas
CEDIDA // Bolos Celtas

Diego Pérez y Araham Rodríguez, del Club de Bolos Sobreiro lograron la victoria en parejas, e Inocecnio Valverde del Club de Bolos A Xunqueira, se alzó con la victoria en individual, proclamándose todos ellos campeones gallegos de bolos celta.

El pasado fin de semana se celebraron en los campos de bolos de la Casa da Cultura de Camos, en Nigrán, las fases finales de los campeonatos gallegos de bolos celta.  En las mismas participaron un total de ocho parejas finalistas en el campeonato de parejas y los cuatro mejores jugadores individualmente.

Cabe destacar al jugador, Brais García Dacuña del Club Belesar Urgal, que a pesar de ser un jugador de la categoría juvenil, fue quien de clasificarse entre los mejores y conseguir un tercer puesto final de un total de setenta jugadores.

Clasificación por parejas:
  • 1 DIEGO PEREZ- ABRANHAM RODRIGUEZ (SOBREIRO)
  • 2 JOSE ALMEDA-ROBERTO PAZ (SAN CIBRAN)
  • 3 JOSE M. TORRES-ISMAEL FERNANDEZ (SAN CIBRAN)
  • 4 SERGIO SILVA-ALBERTO MARTINEZ (BELESAR URGAL)
  • 5 JAVIER PARADA-BRAIS GARCIA (BELESAR URGAL)
  • 6 ADRIAN RODRIGUEZ-ESTEBAN GONZALEZ (BELESAR URGAL)
  • 7 JOSE RAMON DIOS-SANTIAGO MARTINEZ (MEDIALDEA)
  • 8 PABLO RODRIGUEZ-JOSE RODRIGUEZ (MAÑUFE)
  • 9 INOCENCIO VALVERDE-ALEJANDRO GONZALEZ (XUNQUEIRA)
  • 10 MANUEL MO-VICENTE MO (ESTIVADA)
  • 11 JAIRO FERNANDEZ-FERNANDO GONZALEZ (CEAN)
  • 12 LUIS E. PINTOS-DIEGO CAMESELLE (PEITIEIROS)
  • 13 MOISES CASAVELLA-JORDI MEITIN (XOVE A)
  • 14 LUIS RANCAÑO-DANIEL ALONSO (CRUCEIRO/XOVE)
  • 15 OSCAR PEREZ-SOCRATES CAMPO (XOVE C)
  • 16 CARLOS RODRIGUEZ-MIGUEL LOPEZ (XOVE B)
Clasificación individual:
  • 1 INOCENCIO VALVERDE GONZALEZ (XUNQUEIRA)
  • 2 ADRIAN RODRIGUEZ BARREIRO (BELESAR URGAL)
  • 3 BRAIS GARCIA DACUÑA (BELESAR URGAL)
  • 4 ANGEL LOPEZ DIOS (MEDIALDEA)
  • 5 DIEGO PEREZ DIEGO (SOBREIRO)
  • 6 MANUEL MO PEREZ (ESTIVADA)
  • 7 SANTIAGO MARTINEZ DIZ (MEDIALDEA)
  • 8 JAIRO FERNANDEZ RODRIGUEZ (CEAN)
  • 9 JOSE M. TORRES NICOLAO (SAN CIBRAN)
  • 10 FRANCISCO R. PEREZ (XOVE)
  • 11 ALBERTO MARTINEZ (SANTOS URGAL)
  • 12 JOSE RODRIGUEZ DOMINGUEZ (MAÑUFE)
  • 13 ROBERTO PAZ MISA (SAN CIBRAN)
  • 14 SERGIO FERNANDEZ DA ROCHA (CAMOS)
  • 15 JUAN I. PEIXOTO GONZALEZ (PEITIEIROS)
  • 16 JOSE R. DIOS FERREIRA (MEDIALDEA)
  • 17 PABLO RODRIGUEZ BAS (MAÑUFE)
  • 18 MANUEL GONZALEZ MISA (ESTIVADA)
  • 19 SERGIO SILVA VILA (URGAL)
  • 20 ADAN RODRIGUEZ ROCA (XOVE)
  • 21 RUBEN PEREZ BOUZADA (SOBREIRO)
  • 22 LUIS RANCAÑO BOUSO (CRUCEIRO DE MEILAN)
  • 23 PEDRO DOMINGUEZ ALONSO (FORCADELA)
  • 24 ALEJANDRO GONZALEZ MISA (XUNQUEIRA)