Más de 100 participantes en el VII campeonato de natación escolar de O Val Miñor

Este domingo se celebró en las instalaciones deportivas de la piscina mancomunada de O Val Miñor de A Ramallosa, la VII edición del campeonato escolar de natación de O Val Miñor 2017.

El acto estuvo organizado por la Concejalía de deportes del Concello de Baiona en colaboración con la Secretaría Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia, Mancomunidad de O Val Miñor, agrupación Escolar de O Val Miñor, Arena y Serviocio.

El campeonato de natación escolar contó con la asistencia de más 100 participantes, donde la presencia de los nadadores, padres y demás acompañantes hizo del mencionado campeonato una gran fiesta deportiva.

El cuadro de vencedores fue el siguiente:

Prebenjamines:

25 Metros Espalda:

1º- Adrián Fernández Monteiro   – 25«11 – IES Infante Felipe.

2º- Luis Lorenzo Santos – 28«28 – Anxo Da Garda.

3º – Xavier Pelliteiro Fernández – 29«02 – Souto Donas.

25 Metros Estilo Libre:

1º- Luis Lorenzo Santos – 26«20 – Anxo Da Garda.

2º- Adrián Fernández Monteiro   – 27«20 – IEs Infante Felipe.

3º – Clara Fernández Lestayo – 27«69 – Colegio Sabarís.

Benjamines:

25 Metros Espalda:

1º Marta Rodríguez Molinero – 23«62 – Humberto Juanes.

2º Gabriel Baltar Rodríguez – 23«80 – Colegio Estudio.

3º Yune Alonso Guerrero – 24«10 – Los Sauces.

25 Metros Estilo Libre:

1º Yune Alonso Guerrero – 20«09 – Los Sauces.

2º Gabriel Baltar Rodríguez – 20«69 – Colegio Estudio.

3º Álvaro Duran Bianchi – 20«90 – Anxo Da Garda.

Alevines:

50 Metros Espalda:

1º – Laura Seoane Carrera – 44«94 – Peña De Francia.

2º – Ainhoa Reparaz Sánchez – 46«53 – Colegio Estudio.

3º – Martín López De Alda – 47«09 – Humberto Juanes.

50 Metros Estilo Libre:

1º – Martín López De Alda – 39«58 – Humberto Juanes.

2º – Laura Seoane Carrera – 44«94 – Peña De Francia.

3º – Antón Manzano – 42«10 – Chano Piñeiro.

Infantiles:

50 Metros Espalda:

1º – Mónica Durán Bianchi – 43«52 – Anxo Da Garda.

2º -Daniel Lorenzo Santos – 44`86 – Anxo Da Garda.

3º- Marta Fernández Lestayo – 45«502 – IES 1º De Marzo

50 Metros Estilo Libre:

1º – Mónica Durán Bianchi – 36«35 – Anxo Da Garda.

2º- Luca Hortas Pérez – 37«02 – Los Sauces.

3º – Marta Fernández Lestayo – 38«90 – IES 1º De Marzo