Más de 350 deportistas participaron en el III DesafiOia
BANDALLO // Los corredores tomaron la salida a las 9:00 horas

A las 9:00 horas de la mañana se daba a la salida a la carrera del III Trail DesafiOia en la que participaban 87 deportistas que tuvieron que recorrer los 42 kilómetros de la prueba principal en menos de 5 horas 15 minutos.

Una prueba durísima con un desnivel de 270m+ en 600 metros de distancia con un paraje espectacular a pesar de las condiciones meteorológicas.

Pero esta no era la única prueba del día. A las 10:00 horas tomaban la salida los 168 participantes del trail corto con una distancia a recorrer de 21km. Por delante el conocido recorrido del DESAFIOIA de años anteriores con algunas modificaciones que rebajaban su nivel de dureza. Se mantuvo, sin embargo, la conocida subida del “camiño dos burros”, y el famoso cortafuegos de Pedornes al que le siguen 1.2 km de carrera muy técnica.

A continuación, 92 amantes de la naturaleza participaron en una andaina de 12 kilómetros por los montes de Oia, recorriendo parajes idílicos cerca del río.

Pódium: (42 km)

Absoluto Masculino:

1º Pablo Conde Estévez Del Clube De Montaña Xistra

2º Dani Corvo Del Club Coutadas Trail Team

3º Jorge Arufe Espiña Del Club Trail Running Nigrán

Absoluto Femenino:

1º Cristina Rodríguez Villar Del Club Atletismo Maceda

2º Sabela Martínez Blanco De Pontevedra

3º Fani Cordero Del Club Marqués De Vizhoja-Cornelios

Sénior Masculino:

1º Pablo Conde Estévez Del Clube De Montaña Xistra

2º Dani Corvo Del Club Coutadas Trail Team

3º Santiago Bouzo Simeón Del Club Lodeiros

Veterano Masculino

1º Jorge Arufe Espiña Del Club Trail Running Nigrán

2º José María Carpintero Labrador Del Club Coutadas Trail Team

3º Jorge Diz Carrera Del Club Marqués De Vizhoja-Cornelios

Pódium: (21km)

Absoluto Masculino:

1º Antonio Liébana Méndez Del Club Atletismo Baiona

2º Álex Sanmartín González

3º Ángel Álvarez Pérez Del Club Marqués De Vizhoja-Cornelios

Absoluto Femenino:

1º Fátima Paz Gago Del Club Marqués De Vizhoja-Cornelios.

2º Susana Álvarez García Del Club Nta/Vigo

3º Marcia Lourenço De Monçao

Sénior Masculino:

1º Antonio Liébana Méndez Del Club Atletismo Baiona

2º Álex Sanmartín González

3º Ángel Álvarez Pérez Del Club Marqués De Vizhoja-Cornelios

Senior Femenino:

1º Susana Álvarez García Del Club Nta/Vigo

2º Marcia Lourenço De Monçao

3º Lorena Gregores Fernández De Camiñantes Do Condado

Veterano Masculino:

1º Miguel Dorado Vieitez Del Club Trinorth

2º José Carlos Graña Alonso Club Lodeiros Athletics Trail

3º Ánxo Taboada González

Veterano Femenino:

1º Fátima Paz Gago Del Club Marqués De Vizhoja-Cornelios

2º María Dolores González Enríquez Del Club Bugallasmobles&Victorpazos

3º Pili Prieto Morais De Vigo