Resultados de la sexta edición del Campeonato Escolar de Natación de O Val Miñor
CEDIDA // Sexta edición del Campeonato Escolar de Natación de O Val Miñor.

El pasado domingo se celebró en las instalaciones deportivas de la Piscina Mancomunada de O Val Miñor, en A Ramallosa (Nigrán), la sexta edición del Campeonato Escolar de Natación de O Val Miñor

Este campeonato, agrupado dentro de la programa Xogade de la Xunta de Galicia, fue clasificatorio para el provincial escolar y contó con la presencia de más 100 participantes.

Organizado por la Concejalía de deportes del Concello de Baiona en colaboración con la Secretaría Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia, Mancomunidad de O Val Miñor y la agrupación Escolar de O Val Miñor.

RESULTADOS

PREBENJAMINES

25 metros espalda:

1º – Sergio Moure Ojea – Colegio Covaterreña.
2º – Aldara Molares Fragueiro – Colegio Estudio.
3º – Luis Lorenzo Santos – Colegio Anxo da Garda.

25 metros estilo libre:

1º – Sergio Moure Ojea – Colegio Covaterreña.
2º – Anxo Gomez Rodriguez – Colegio Humberto Juanes.
3º – Elba Dominguez Fernandez – O Castro Internacional.

BENJAMINES

25 metros espalda:

1º – Laura Seoane Carrera – Colegio Peña de Francia.
2º – Yune Alonso Guerrero – Colegio los Sauces
3º – Marta Rodriguez Molinero – Colegio Humberto Juanes

25 metros estilo libre:

1º – Gabriela Baltar Rodriguez – Colegio Estudio
2º – Laura Seoane Carrera – Colegio Peña de Francia.
3º – Santiago Lopez de Alda – Colegio Humberto Juanes

ALEVINES

50 metros espalda:

1º – Marta Fernández Lestayo – Colegio Sabaris
2º – Martin Lopez de Alda – Colegio Humberto Juanes
3º – Ainhoa Reparaz Sanchez – Colegio Estudio.

50 metros estilo libre:

1º – Martin Lopez de Alda – Colegio Humberto Juanes
2º – Marta Fernández Lestayo – Colegio Sabaris
3º – Ruoaqi Costas Alonso – Colegio Covaterreña

INFANTILES

50 metros espalda:

1º – Eiko Alonso Guerreo – Colegio los Sauces.
2º – Daniel Lorenzo Santos – Colegio Anxo da Garda.
3º – Monica Duran Boanchi – Colegio Anxo da Garda.

50 metros estilo libre:

1º – Eiko Alonso Guerreo – Colegio los Sauces.
2º – Monica Duran Boanchi – Colegio Anxo da Garda.
3º – Daniel Lorenzo Santos – Colegio Anxo da Garda.