El auditorio do Gondomar acogerá la II Gala do Deporte

Gondomar celebrará este sábado, a las 20:00 horas en el Auditorio Lois Tobío, su II Gala do Deporte, evento promovido por la Concejalía de Deportes y que cuenta con el apoyo de la Diputación de Pontevedra.

El padrino de este año será Álvaro Pino, el ex ciclista ganador de la Vuelta a España del 86, y vencedor en varios títulos nacionales como Subida al Naranco, Setmana Catalana, Volta a Cataluña o la Escalada a Montjuic. El ponteareano estará acompañado por el Alcalde Paco Ferreira, la Concejala de Deportes y Roberto Carlos Carballo, redactor del programa “Galicia en Goles”, que será el encargado de conducir la gala.

La gala será retransmitida en directo a través de internet, en streaming, siguiendo este link http://gala.concellodegondomar.gal. El link estará también disponible a través del Facebook del Concello y de la página web de Ayuntamiento de Gondomar. En el hall del Auditorio se habilitarán dos pantallas para seguir la gala.

El jurado, reunido el pasado 21 de marzo compuesto por Nuria Lameiro como presidenta, secretario Luis Carballo Moure, Xose Antón Fernández González, Nuria Gómez Domínguez, Xosé Manuel Chamorro, Loles Vila Alonso y Ramón Magariños Duro, han sido los encargados de elegir a los premiados en cada uno de los deportes.

Los premiados en esta segunda Gala do Deporte están divididos por categoría:

Baloncesto:

  • Víctor Villadoniga Santos.
  • Bernabé Costas de Miranda.

Atletismo:

  • Nerea Perelló González.
  • Yeray Gómez Villar.
  • Zekarias Fernández-Arroyo.
  • Elena Costas Martín.

Gimnasia acrobática:

  • Blanca Alonso Fernández.

Automovilismo:

  • Hugo González Lameiro.
  • Alberto Meira.
  • Esteban Pérez Iglesias.
  • Ezequiel Salgueiro Simoes.

Rugby:

  • Anxo Crusat Mirás.

Ajedrez:

  • Artai Bringas Gómez.
  • Ana Fernández Carneiro.

Duatlón-Triatlón:

  • Brais Misa García.

Tiro con arco:

  • Rubén Rodríguez Alleres.
  • Sergio Alonso Peitieiros.

Patinaje:

  • Joel Ribeiro Díaz.
  • Xosé Alonso Cruz.
  • Iria Boullosa Zarrauiños.

Canicross- bikejoring:

  • Noelia Piñeiro Pérez.

Bolos:

  • José Manuel Torres Nicolao.
  • Alberto González Bouzada.
  • José Rodríguez Domínguez.

Tenis:

  • Alejandra Vázquez Pérez.
  • Claudia San Juan Ares.

Tenis de mesa:

  • Simón Casal González.
  • Luisa Pintos Barreiro.
  • Celia da Conceiçao Vaz Jesús.
  • Martín Pintos Barreiro.

Fútbol:

  • Alejandro Gómez Pérez.
  • Pablo Llamazares Hermida.
  • Ana Román González.
  • Ildara Pérez Cameselle.

Ciclismo-BTT:

  • Ismael Salgueiro Troncoso.

Además, durante la Gala se conocerán los premiados de las nueve categorías, los nominados son:

Mejor evento deportivo:

  • I Enduro Serra Galiñeiro.
  • XVI Carreira Popular Memorial Barros.
  • V Carrera Master Concello de Gondomar.

Mejor club deportivo:

  • Club de Tenis de Gondomar.
  • Sociedad Atlética Val Miñor.
  • Club de Patinaje de Gondomar.

Mejor patrocinador de eventos:

  • Agua Sana.
  • Rosquillas Cristaleiro.
  • Rodosa.

Trayectoria deportiva:

  • Marta Fernández Otero.
  • Vanessa Veiga Comesaña.
  • Enrique Eduardo Fernández Rodríguez.

Mejor deportista revelación masculino:

  • Simón Casal González.
  • Víctor Villadoniga Santos.
  • Xosé Alonso Cruz.

Mejor deportista revelación femenino:

  • Nerea Perelló González.
  • Blanca Alonso Fernández.
  • Luisa Pintos Barreiro.

Mejor deportista masculino:

  • José Manuel Torres Nicolao.
  • Brais Misa García.
  • Bernabé Costas de Miranda.

Mejor deportista femenina:

  • Ildara Pérez Cameselle.
  • Noelia Piñeiro Pérez.
  • Paula Vilar Palma.

Mención especial:

  • Protección Civil.
  • Concentración Motera “A Cento Cien”.
  • José Manuel González Pérez.
  • Laura Miguez Vila.

Título póstumo:

  • Familia de Manuel Hermida Losada “Hermidita”.